Ачинская городская прокуратура провела проверку исполнения КГБУЗ ККЦОМиД № 2 законодательства о праве несовершеннолетних на получение паллиативной медицинской помощи.
По мерам Ачинской городской прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации, выявлен факт халатного отношения сотрудника медицинской организации при оказании паллиативной помощи.

При проведении проверки в КГБУЗ ККЦОМиД № 2 установлено, что ребенок-инвалид, нуждающийся в получении паллиативной медицинской помощи, не посещался врачом выездной бригады паллиативной медицинской помощи длительное время, около года.

Кроме того, при проверке установлено, что несмотря на выявление врачом выездной бригады паллиативной медицинской помощи нуждаемости ребенка-инвалида в медицинских изделиях: противопролежневом матраце, медицинской функциональной кровати, ребенок также около года не был обеспечен указанными медицинскими изделиями.

В связи с выявленными нарушениями Ачинская городская прокуратура внесла в адрес КГБУЗ ККЦОМиД № 2 представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого врачом осуществлен выезд к ребенку-инвалиду на дом, ребенок обеспечен противопролежневым матрацем, а также медицинским учреждением подготовлена заявка на приобретение для ребенка-инвалида медицинской функциональной кровати.

Кроме того, прокуратурой направлены материалы проверки в орган следствия в порядке ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица и возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Проведение доследственной проверки находится на контроле Ачинской городской прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков