Ачинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Ачинский транспорт», обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации).
Ачинским городским судом рассмотрено уголовное дело об использовании должностным лицом своим служебных полномочий вопреки интересам службы.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый, будучи ранее директором МУП «Ачинский транспорт», с августа по декабрь 2020 года из личной заинтересованности для выполнения работ в целях обеспечения нужд аффилированной сторонней коммерческой организации - ООО «РосТЭК» давал неоднократные устные указания подчиненным сотрудникам о направлении специализированной автотранспортной техники предприятия на объект демонтажа и строительства электропередач на территории промышленной зоны АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК». Поскольку услуги по предоставлению техники ООО «РосТЭК» оплачены не были, указанными действиями предприятию причинен ущерб на общую сумму почти 140 тыс.руб. (ущерб рассчитан исходя из стоимости машино-часа)

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.

Причиненный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор края Р.Н. Тютюник