Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при производстве работ по капитальному ремонту объектов ЖКХ при подготовке к отопительному сезону 2023 года.
По постановлению Ачинской городской прокуратурой объявлено предостережение в рамках подготовки к отопительному сезону 2023 года.

Проверкой установлено, что в июле 2023 года между МКУ «УС и ЖКХ» Ачинского района и хозяйствующим субъектом заключены 3 муниципальных контракта на выполнение работ по капитальному ремонту тепловых и водопроводных сетей в с. Белый Яр, п. Горный и п. Тарутино. Общая цена контрактов составила 13 789 209 рублей.

Вместе с тем, проверкой 22.08.2023 года установлено, что указанные контракты в полном объеме не исполнены:

- в рамках контракта на выполнение работ по капитальному ремонту тепловой сети в с. Белый Яр процент выполненных работ составляет 70%, необходимо выполнить следующие виды работ: проложить 100 метров тепловой сети, выполнить тепловую изоляцию трубопроводов при сроке исполнения контракта 28.08.2023;

- в рамках контракта на выполнение работ по капитальному ремонту тепловой и водопроводной сетей в п. Горный процент выполненных работ составляет 40%, необходимо выполнить монтаж трубопровода при сроке исполнения контракта 31.08.2023;

- в рамках контракта на выполнение работ по капитальному ремонту тепловой сети в п. Тарутино процент выполненных работ составляет 10%, не закончены еще земляные работы при сроке исполнения контракта 15.09.2023.

В связи с изложенным, 24.08.2023 директору хозяйствующего субъекта, ответственному за проведение работ, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в части своевременности исполнения обязательств по муниципальному контракту.

Фактическое окончание работ и подготовка к отопительному сезону находится на особом контроле Ачинской городской прокуратуры.

И.о. прокурора –

заместитель прокурора Д.С. Мигаль