Ачинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления и государственных органах власти, по исполнению обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По мерам Ачинской городской прокуратуры за нарушение антикоррупционного законодательства более пятидесяти должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенной проверкой выявлены многочисленные нарушения, факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими органов местного самоуправления г. Ачинска и Ачинского района и руководителями муниципальных учреждений.

К числу основных нарушений допущенных в названой сфере стало не отражение публичными должностными лицами и их супругами иных доходов, полученных от трудовой деятельности в различных организациях, от ФСС, факты сокрытия доходов полученных от продажи автомобилей, наличие в собственности жилых домов, квартир, хозяйственных построек и земельных участков, наличия в собственности автомобилей, прицепов и иной техники.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Ачинская городская прокуратура внесла 15 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора А.О. Агарков