Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства и законодательства о федеральной собственности.
По требованию Ачинской городской прокуратуры суд обязал местного жителя освободить самовольно занятый земельный участок.

Установлено, что уроженец г. Ачинска осуществил самовольное занятие земельного участка г. Ачинска, с разрешенным использованием под взлетно-посадочной полосой, право собственности на земельный участок зарегистрировано за Российской Федерацией. На данном земельном участке местный житель самовольно установил металлические контейнеры и бочку, пластиковые контейнеры, а также незаконно огородил данный участок с северной и восточной стороны ограждениями в виде забора.

Также установлено, что данный земельный участок относится к федеральной собственности Российской Федерации, и в пользование указанному лицу не передавался.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в Ачинский городской суд с требованием обязать местного жителя освободить самовольно занятый земельный участок, а также демонтировать установленные ограждения и контейнеры.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение выявленных нарушений и освобождение незаконно занятого земельного участка находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, что по постановлению Ачинской городской прокуратуры местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ему объявлено предупреждение.

Прокурор

старший советник юстиции М.А. Кобелев