Ачинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Новосибирской области. Он обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой).
Ачинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве в отношении жителя Новосибирской области, обманувшего пенсионеров г. Ачинска.

По версии следствия, 19-летний молодой человек в марте 2023 года совместно с неустановленным следствием лицом в составе группы лиц буквально в течение нескольких часов мошенническим способом обманули трех пенсионеров г. Ачинска. Неустановленное лицо звонило жертвам и, представляясь дочкой или внучкой, поясняло, что стало виновником ДТП, и для «решения вопроса» им необходимы денежные средства. После данного звонка обвиняемые в роли «курьера» подъезжал к потерпевшим и забирал и них денежные средствам.

Таким образом, житель Новосибирской области в составе с неустановленным лицом обманным путем, злоупотребляя доверием пожилых людей, похитил денежные средства в размере 540 000 рублей, причинив им значительный ущерб.

Обвиняемый находится под стражей. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Помощник прокурора А.О. Агарков