Ачинская городская прокуратура провела проверку исполнения Администрацией г. Ачинска земельного законодательства.
По постановлению Ачинской городской прокуратуры первый заместитель главы города привлечен к административной ответственности за неправомерный отказ в аренде земельного участка.

Установлено, что в мае 2023 года первый заместитель главы г. Ачинска, являясь председателем архитектурно-планировочной комиссии при администрации г. Ачинска, в нарушение положений действующего законодательства незаконно отказал местному жителю в аренде земельного участка, расположенного на территории г. Ачинска.

Так, основанием для отказа в предоставлении аренды земельного участка послужило отсутствие согласования с ресурсоснабжающими организациями. Вместе с тем, действующие положения как Земельного кодекса РФ, так и регламента предоставления муниципальной услуги не содержат подобного основания для отказа, в связи с чем решение администрации является незаконным.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного по не предусмотренным законом основаниям).

03.08.2023 и.о. мирового судьи судебного участка № 134 мировым судьей судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора А.О. Агарков