Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации в 2023 году мероприятий национального проекта «Здравоохранение».
По постановлению Ачинского городского прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за неисполнение контракта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2022 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» между КГУБЗ «Ачинская МРБ» заключен контракт с индивидуальным предпринимателем на приобретение, поставку и монтаж модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), расположенного в п. Ключи Ачинского района, цена контракта составила более 4,5 млн. рублей. Срок исполнения контракта – 30.06.2023 г.

Вместе с тем, 30.06.2023 КГБУЗ «Ачинская МРБ» не была проведена приемка работ по причине невыполнения подрядчиком работ по устройству фундамента, сетей инженерно-технического обеспечения, отделочных, пусконаладочных работ, монтажа двускатной крыши, противопожарных мероприятий, благоустройства и подключение к инженерным сетям.

В дальнейшем, при проведении проверки прокуратурой проверки в июле и августе 2023 года также было установлено, что указанные работы не выполнены, а взятые индивидуальным предпринимателем обязательства по государственному контракту в рамках исполнения национального проекта «Здравоохранение» не исполнены.

В связи с выявленными нарушениями подрядчику внесено представление, по итогам рассмотрения которого им приняты меры по окончанию работ, и в сентябре 2023 года ФАП введен в эксплуатацию.

Помимо этого, в связи с допущенными нарушениями по постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ - действие/бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такое действие/бездействие не влечет уголовной ответственности. Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа размером в 229 124 рублей.

Фактическая оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков