Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов.
По постановлениям Ачинского городского прокурора руководители четырех хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Согласно положениям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», новый работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязан уведомить прежнего работодателя.

Проведенной проверкой установлено, что четырьмя хозяйствующими субъектами в нарушение указанных требований законодательства в установленный законом 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с бывшими сотрудниками налоговой службы и полиции уведомление (сообщение) по последнему месту службы не направлялось.

В связи с допущенными нарушениями по постановлениям прокурора руководители указанных хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Каждому виновному лицу назначено наказание в виде штрафа размером в 20 000 рублей.

Фактическая оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков