Ачинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о государственной социальной помощи в части законного получения гражданами г. Ачинска и Ачинского района бюджетных денежных средств в качестве государственной социальной помощи на основании социального контракта в ТО КГКУ «УСЗН» по г. Ачинску и Ачинскому району.
Gо материалам Ачинской городской прокуратуры в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело о мошенничестве при заключении социального контракта путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о доходах.

Установлено, что в августе 2021 года местная жительница подала в УСЗН г. Ачинска заявление о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта как многодетной малообеспеченной семье на осуществление предпринимательской деятельности.

К заявлению она приложила все необходимые документы, в т.ч. сведения о доходах на себя и на супруга, поскольку право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

По итогам проверки представленных документов принято решение о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, местная жительница получила единовременную денежную выплату в размере 250 000 рублей для осуществления предпринимательской деятельности. На данные денежные средства она приобрела оборудование для полиграфии и рекламных услуг.

Вместе с тем в дальнейшем в ходе проверки было установлено, что заявительницей в УСЗН г. Ачинска с целью заключения социального контракта и получения денежных средств были представлены заведомо недостоверные сведения относительно доходов супруга, а именно – не были указаны его доходы от осуществления им предпринимательской деятельности за период 3 месяца, предшествующих подаче заявления, в размере более 900 тысяч рублей, в связи с чем среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум.

Незаконно полученные денежные средства в размере 250 000 рублей взысканы в судебном порядке, судебное решение вступило в законную силу.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Расследование уголовного дела и фактическое возмещение причиненного вреда находятся на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков