Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о ЖКХ в связи с имеющейся информацией о возможном нецелевом использовании денежных средств собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых одной управляющей организацией.
По материалам Ачинской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество с денежными средствами собственников многоквартирных домов.

Установлено, что в 2021 году по итогам проведения общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: г. Ачинск, м-он 6, д. 6 принято решение об осуществлении косметического ремонта за счёт денежных средств по статье «Текущий ремонт». Как следует из имеющихся документов (в т.ч. актов приемки, имеющих синюю печать управляющей организации), работы были выполнены в полном объеме в 2022 году.

Однако проведенной проверкой установлено, что преимущественная часть работ, предусмотренных локально-сметным расчётом, а также подготовленными актами приемки работ фактически выполнены не были.

Так, вопреки актам выполненных работ не выполнены - ремонт штукатурки внутренних стен по камню и бетону цементно-известковым раствором, ремонт штукатурки потолков п камню и бетону цементно-известковым раствором, ремонт дощатых покрытий, сплачивание со вставкой реек, Установка оконных блоков из ПВХ профилей (двух- и трехстворчатых), не выполнена установка доводчиков, а также иные работы, принятые акты приемки.

Всего, согласно двум актам приемки, приняты фактически не выполненные работы на общую сумму свыше 3,4 млн. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков