Ачинская городская прокуратура совместно с представителями Местной организации общероссийской общественной организации Всероссийской общество инвалидов (ВОИ) г. Ачинска провела проверку соблюдения законодательства о доступной среде для инвалидов, маломобильных и слабовидящих жителей г. Ачинска.
По иску Ачинской городской прокуратуры суд обязал администрацию г. Ачинска устранить нарушения законодательства о доступной среде для инвалидов.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение установленного законодательства, нормативов и ГОСТов на регулируемых пешеходных переходах вдоль улиц Кравченко и Лапенкова отсутствуют (либо не функционируют) звуковые сигналы перехода, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья инвалидов по зрению и слабовидящих граждан, проживающих на указанных улицах.

В связи с выявленными нарушениями в конце 2022 года в адрес администрации было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако в рамках контроля в 2023 году было установлено, что данные нарушения не устранены.

В связи с неисполнением законных требований представления прокуратура направила в Ачинский городской суд иск с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства и возложении на администрацию обязанности по приведению светофоров и дорожной сети по улицам Кравченко и Лапенкова в соответствие с действующими положениями законодательства.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора А.О. Агарков