Ачинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска».
По постановлению Ачинской городской прокуратуры и.о. обязанности директора муниципального учреждения привлечен к административной ответственности за непринятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Установлено, что и.о. директора указанного учреждения, исполняя свои должностные полномочия как руководитель учреждения и являясь лицом, ответственным за соблюдение федерального законодательства при осуществлении дорожной деятельности в г. Ачинске, надлежащих мер по организации о осуществлению своевременного ремонта дорог на территории г. Ачинска не принимал.

Указанное привело к образованию множества дефектов дорожного покрытия на территории г. Ачинска в виде выбоин (глубиной от 12 до 26 см), колейностей (глубиной до 15 см и длинной до 550 м), завышения обочины (до 23 см), занижения обочины (до 18 см), наплывов асфальтобетона (высотою до 10 см), пучения слоя асфальтобетона (глубиной до 10 см) и иным по улицам 5-го Июля, Манкевича, Кравченко. Всего по итогам проверки по указанным улицам было выявлено более 140 дефектов дорожного покрытия

В связи с выявленными неправомерными действиями прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе и.о. директору муниципального казенного учреждения назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, прокуратура внесла представление об устранении нарушении законодательства о безопасности дорожного движения и приведения дорог в состояние, отвечающее требованиям действующего законодательства. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Прокурор М.А. Кобелев