Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства по факту загрязнения р. Чулым и р. Быстрая в районе СНТ «Междуречье» г. Ачинска.
По материалам Ачинской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды.

С целью анализа уровня загрязнения совместно со специалистами был произведен отбор проб природной воды р. Чулым и р. Быстрая (р. Чулым в районе СНТ «Междуречье» - устье р. Быстрая; р. Чулым в районе СНТ «Междуречье» - на 500 метров выше от устья р. Быстрая; р. Районе СНТ «Междуречье» - на 500 метров ниже от устья р. Быстрая).

По итогам проведенной проверки установлены превышения нормативов значений вредных веществ – алюминий (более, чем в 50 раз), марганец (в 49 раз), железа (в 13 раз), фосфатов (в 3,3 раза), меди (в 2,7 раза) и иным веществам.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения по факту загрязнения указанных рек возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ - Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора А.О. Агарков