Права гражданского истца в уголовном процессе

При рассмотрении определенных категорий уголовных дел (таких, как «Кража» - ст. 158 УК РФ, «Мошенничество» - ст. 159 УК РФ и иные) вред потерпевшему не возмещается виновным лицом добровольно, в связи с чем последний может обратиться о возмещении причиненного имущественного ущерба в качестве гражданского истца.
Права гражданского истца в уголовном процессе.

Кто является гражданским истцом в уголовном процессе?

Согласно статье 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Лицоприобретает статус гражданского истца по определению суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Когда и кем может быть предъявлен гражданский иск в уголовном процессе?

Гражданский истец также может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Права гражданского истца в уголовном процессе

В соответствии с ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец наделен обширным набором прав, среди которых: поддерживать гражданский иск; представлять доказательства; давать объяснения по предъявленному иску; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно и иные.

Кто может быть представителем гражданского истца?

В соответствии со статьей 45 УПК РФ представителями гражданского истца могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. В качестве представителя гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский истец.

Законные представители и представители гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле гражданского истца не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Ответственность гражданского истца в уголовном процессе

Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 УК РФ.