О возвратном (обратном) лизинге

Среди жителей Красноярского края услуга возвратного (обратного) лизинга при приобретении транспортных средств в последние годы стала очень популярна, в связи с чем на практике возникают те или иные вопросы.
О возвратном (обратном) лизинге.

Что такое возвратный лизинг?

Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.1998 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», продавец может выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Таким образом, возвратный (обратный) лизинг является одним из видов аренды имущества, при которой собственник продает таковое имущество (автомобиль) лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор, по условиям которого получает это же имущество в аренду.

За кем сохраняется право собственности при заключении договора возвратного лизинга? Кто несет ответственность?

Право собственности на имущество переходит к лизингодателю на весь срок действия договора. В течение этого времени лизингополучатель (первоначальный собственник имущества) выплачивает ежемесячные платежи. По окончании договора имущество вновь переходит в собственность первоначального владельца.

На гражданина может быть возложена обязанность выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль. В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Процентные ставки и размер неустойки при просрочке платежа по этим договорам ничем не ограничены.

При этом, в случае нарушения условий договора лизингодатель имеет право его расторгнуть, а имущество оставить себе.

Мошенничество при заключении договора возвратного (обратного) лизинга

В ряде случаев лизинговые компании вводят потребителей в заблуждение относительно природы сделки путем ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

Под видом рекламируемой услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются одновременно договоры купли-продажи и лизинга автомобиля. В результате подобных схем граждане в конечном счете лишаются своего имущества.

С учетом указанных положений, при заключении договоров займа необходимо внимательно читать условия договора, помня, что если в нем предусмотрен прямой переход права собственности на транспортное средство лицу, предоставляющему займ, а не предоставление такого средства в залог в обеспечение обязательства, это является обманом потребителя с целью завладения его имуществом.

При наличии признаков мошеннических действий следует обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту нахождения финансовой организации.