Государственный пожарный надзор обратился к жителям и гостям г. Ачинска

Ежегодно с наступлением теплой весенней погоды на территории Красноярского края происходят сотни пожаров, охватывающих тысячи гектар лесов, полей и населенных пунктов, приносящих огромные убытки гражданам и организациям. В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода МЧС обращает внимание, чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать правила противопожарного режима. А именно: соблюдайте осторожность при использовании открытых источников огня, следите за состоянием электропроводки и электроприборов, следите за состоянием печного отопления, своевременно проводите уборку приусадебных участков от сухой травянистой растительности, не поджигайте сухую траву и тополиный пух. Также необходимо провести беседы с детьми об опасности возникновения пожаров и их последствий.
Правительством Красноярского края ежегодно вводится особый противопожарный режим. Данный режим подразумевает введение дополнительных, усиленных требований по пожарной безопасности. Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено разведение открытого огня, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ, в том числе в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах. Согласно законодательства Российской Федерации, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан от 10000 до 20000 рублей.
Государственный пожарный надзор предлагает скачать мобильное приложение «МЧС России», в котором можно найти ответы на любые вопросы, возникающие при различных критических ситуациях. Приложение бесплатно и доступно для скачивания каждому. После его установки на личный мобильный телефон у пользователя появится возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям.
Также актуальную информацию о произошедших пожарах и их причинах, мерах и правилах пожарной безопасности и многое другое можно найти на нашей странице в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.