Осторожно мошенники!

Памятки

В настоящее время перед правоохранительными органами остро стоит проблема преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Количество подобных преступлений ежегодно увеличивается.
Так за истекший период восьми месяцев 2023 года на территории города Ачинска и Ачинского района зарегистрировано 226 преступлений, что выше аналогичного периода прошлого года 172 преступления на 31,4 %. Процент раскрываемости составил 11,2%.

Социальное мошенничество - это почти половина от общего количества преступлений этого вида. Каждое такое преступление направлено против человека, который не может себя защитить и часто остается буквально без средств к существованию, особенно люди пожилого возраста. Чаще всего встречаются, так называемые, телефонные мошенничества, а также преступления, совершаемые под видом телефонных звонков посредством IP-телефонии от лица службы безопасности банка, кража с банковского счета, звонки - родственник попал в ДТП, оказание социальных услуг, либо продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений, взлом компьютерного оборудования организации.

В рамках мероприятий муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие коррупции» прошу Вас оказать содействие в изготовлении печатной агитационной продукции по пропаганде профилактики мошенничеств, с наиболее распространенными видами мошенничества и способах противодействия.

Приложение на 4 листах