ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ!

За последние 2 месяца на территории Российской Федерации выявлен 51 очаг по высокопатогенному гриппу птиц, в том числе 46 очагов выявлено среди нетипичного вида полусинатропной птицы (чайка).
ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ!.

Высокопатогенный грипп птиц – это острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. Болеют домашние птицы (куры, индейки, утки и др.), дикие, экзотические и декоративные птицы. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу. Также восприимчивы свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые выделяют вирус в окружающую среду со слюной и пометом.

Характерными клиническими признаками симптомов болезни у птиц являются: повышенная температура тела, нарушения координация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность головы, шеи.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцам необходимо осуществлять мероприятия:

Незамедлительно извещать в случае подозрения на заболевание ветеринарных специалистов, в случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании. Предоставлять птиц для ветеринарного осмотра, выполнять все указания специалистов. Не допускать выгула домашней птицы за пределы своего хозяйства, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами. Территорию и строения для содержания птицы содержать в чистоте. Не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей, обеспечить защиту помещений для кормов от проникновения дикой и синантропной птицы.

Куплю-продажу домашней и декоративной птицы осуществлять строго при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

В целях профилактики гриппа птиц у людей соблюдать правила личной гигиены. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами.

Обо всех случаях возникновения болезней птиц, подозрении на заболевание, падеже, при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на водоемах, в лесах, других местах убедительно просим незамедлительно сообщать в КГКУ «Ачинский отдел ветеринарии» по телефонам: 8(39151)5-73-85, 8(39151)5-73-86, 8(39151)5-73-64.