В рамках подготовки к весеннему пожароопасному периоду 2024 года в районе с. Белый Яр был запланирован профилактический отжиг сухой травянистой растительности. Для этих целей была задействована спецтехника Белоярского сельсовета и пожарно-спасательной части № 15.
В целях пожарной безопасности в сельсоветах Ачинского района проводятся мероприятия по уборке сухой растительности.

Однако выжечь травянистую растительность не удалось из-за высокой влажности. В связи с этим было принято решение создать на данном участке дополнительную минерализованную полосу.
Напомним, в настоящее время в Ачинском районе продолжаются противопожарные субботники. В рамках которых силами спецтехники администраций сельсоветов производятся покосы травы и уборка сухой растительности около заброшенных домов и земельных участков.