Участники совещания обсудили актуальные вопросы формирования финансовой грамотности в муниципальных образованиях, а также предложения к плану совместных мероприятий Регионального центра финансовой грамотности и муниципальных образований на 2024 год.
Педагоги Ачинского района приняли участие в окружном совещании «Актуальные вопросы формирования финансовой грамотности».

Наш муниципалитет был отмечен в числе лучших дважды:

• в докладе Сергея Красноусова, руководителя регионального центра финансовой грамотности, прозвучала Ключинская школа, как одна из организаций, вошедшая в топ-соорганизаторов Краевого семейного финансового фестиваля 2022 года,
  • Светлана Перепелица, методист РЦФГ, координатор по работе с муниципальными образованиями Красноярского края, отметила наш муниципалитет - один из трех из западной группы районов, обозначенных на краевой Карте финансовой грамотности.

Во второй части совещания представители муниципалитетов обменивались практиками. Ачинский район представила Ольга Герман, воспитатель Горного детского сада. Она выступила с докладом «Формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников через дидактические игры». Слушатели отметили, что представленный материал имеет большую практическую значимость.

Особо участники совещания отметили выступление команды города Назарово, которая презентовала опыт работы по формированию финансовой грамотности населения на разных уровнях. Коллеги представили эффективную практику межведомственного взаимодействия.

Заключительным этапом совещания стали экскурсии в ачинские школы № 4 и № 16, где коллеги смогли на практике познакомиться с активными приёмами работы при формировании финансовой грамотности на уроке и с особенностями организации социокультурного пространства, формирующего финграмотность.

Стоит отметить, что подобное совещание было проведено в Красноярском крае впервые. Инициатором мероприятия выступил Региональный центр финансовой грамотности.

Управления образования администрации Ачинского района