За 9 месяцев этого года на территории Ачинского района произошло 68 пожаров, из которых 27 ландшафтных. При этом отмечается снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В сельсоветах Ачинского района завершается подготовка к весеннему пожароопасному периоду.

В настоящее время в сельсоветах Ачинского района проведен   ряд мероприятий, направленных на предотвращение возникновения возгораний.  В рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону почти на 90% выполнены  осенняя опашка и покосы травы. Протяженность минерализованных защитных противопожарных полос в Ачинском районе составляет 179 км. Опашка также  проводилась и летом. Покосы травы  в девяти сельсоветах района запланированы на площади более 130 га. К 1 ноября эти работы будут полностью завершены.

Кроме того, в Ачинском районе продолжаются противопожарные субботники, в ходе проведения которых силами администраций сельсоветов также производится  уборка сухой растительности около заброшенных домов и земельных участков.

В Преображенском, Причулымском и Ястребовском сельсоветах для создания защитных минерализованных полос и покоса травы  применяется   техника, полученная  в рамках Губернаторской программы «Чистый край».

Помимо этого, администрациями сельсоветов Ачинского района проведена  проверка готовности специализированной техники, которая будет задействована  в случае возникновения пожаров.

Напомним, в  2023 году на  подготовку к пожароопасному сезону было предусмотрено более 2,7 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов. Кроме этого  из бюджета Ачинского района сельсоветам дополнительно было выделено 900 тысяч рублей. Большая часть средств была направлена на приобретение  первичных средств пожаротушения, устройство минерализованных защитных противопожарных полос,  проведение  уборки сухой растительности и покоса травы на землях общего пользования, а также приобретение специального оборудования, необходимого для выполнения данных работ.