На полях Ачинского района убрано более 60% зерновых культур

По информации отдела сельского хозяйства на 4 октября, на полях Ачинского района убрано 8828 га зерновых культур или 62,5 % от плана. Работают 24 комбайна.
На полях Ачинского района убрано более 60% зерновых культур.

Из 10 сельхозпредприятий , задействованных в уборочной кампании, жатву уже завершили  пять хозяйств: Ольги Кильтрэ, Корюна Арутюняна, Владимира Алексеева, Александра Ушакова и Натальи Барашкиной.

При средней урожайности  17,9  ц/га аграрии намолотили  15 779 тонн зерна. План по уборке основной культуры – пшеницы выполнен на 69 %. Урожай собран на площади 7500 га.
Кроме того, ООО «Агросфера» продолжает убирать урожай рапса. На сегодня урожай убран на площади  2700 га, что составляет  57% от плана. В ближайшее время два сельхозпредприятия района  ООО «Агросфера» и  «Солтон» приступят к уборке гречихи. Эту культуру не выращивали на полях района последние 30 лет.

В этом году из-за затяжной посевной, наблюдается позднее созревание зерновых культур. Сейчас установившаяся  теплая осенняя  погода  позволяет аграриям наращивать  темпы жатвы.

Напомним, уборочная кампания в Ачинском районе началась 8 августа  с обмолота озимой ржи.

В 2023 году общая уборочная площадь зерновых и технических культур  составляет около 19000 гектаров, из них  пшеница -10972 га, рапс -4735 га, гречиха -1500 га, овес – 1290 га, рожь- 430 га.