Сегодня состоялась штабная тренировка по гражданской обороне

Исходя из геополитической обстановки в мире, руководством страны принято решение о выработке мер, направленных на повышение готовности сил и средств гражданской обороны к проведению мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации.
Сегодня состоялась штабная тренировка по гражданской обороне.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на 3 октября 2023 года спланировано проведение штабной тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Красноярского края».

В рамках данной штабной тренировки 3 октября года администрацией Ачинского района обеспечена работа Группы контроля по выполнению мероприятий по гражданской обороне. На базе администрации Ачинского района проведено совещание по доведению обстановки и постановке задач в рамках проведения тренировки по гражданской обороне.

В ходе тренировки осуществлены мероприятия по оповещению органов управления и сил ГО Ачинского района о введении в действие Плана гражданской обороны и защиты населения Ачинского района; отработке учебных вопросов штабной тренировки при доведении условных сигналов и вводных согласно плану наращивания оперативной обстановки; проверка реальности Плана гражданской обороны; проведение научных исследований в области гражданской обороны, направленных на подготовку предложений по дальнейшему развитию гражданской обороны в условиях современных вызовов и угроз.

В рамках практических мероприятий, на базе администрации Ачинского района проведено заседание приемной эвакуационной комиссии Ачинского района; осуществлено развертывание приемных эвакуационных пунктов Ачинского района; проведена оценка готовности сил гражданской обороны к работе в условиях военного времени.