В селе Белый Яр после капитального ремонта открылся Дом культуры

Масштабные ремонтные работы в Белоярском Доме культуры выполнялись в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации Ачинского района и РУСАЛом.
В селе Белый Яр после капитального ремонта открылся Дом культуры.

Зданию клуба более полувека, но капитальный ремонт здесь никогда не проводился. Такая возможность появилась благодаря инвестициям, полученным от компании РУСАЛ. За последние два года  компания выделила  на  ремонт Белоярского клуба более 11 миллионов рублей, из них  более 5,5 млн рублей были освоены в этом году.

На эти средства были выполнены ремонты зрительного зала, сцены, кабинетов и фойе здания, заменена  канализационная  и водопроводная  системы, установлено новое наружное и внутреннее освещение,  септик и другие работы.

Открытие Дома культуры после капитального ремонта стало значимым событием для жителей Белоярского сельсовета. Работники культуры организовали для сельчан  экскурсию по обновленным помещениям ДК и праздничный концерт с выступлением лучших творческих коллективов.

В рамках официальной части с открытием клуба белоярцев поздравили исполняющий полномочия главы Ачинского района Ярослав Долгирев,  председатель Ачинского районного Совета депутатов Сергей Куронен, глава Белоярского сельсовета Артур Сабиров и директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами власти акционерного общества «Русал Ачинск» Ксения Талай.

«В Ачинском районе мы активно поддерживаем и сферу культуры, и сферу образования. За последние три года более 60 миллионов рублей получил район на развитие социальной сферы от компании РУСАЛ. Ремонты в учреждениях культуры –это отдельное направление благотворительной  деятельности, потому как  очень важно, чтобы  сельские клубы, которые  являются единственным местом притяжения на селе, преображались», - отметила к. Талай.

В среднем за год в Белоярском ДК  проходят около 250 культурно – массовых мероприятий, их посещают более  5000 человек, также здесь работают  15 клубных формирований разного направления деятельности. Есть свой знаменитый на весь край народный хор казачьей песни «Гуляй поле».

Системная благотворительность РУСАЛа в городах и районах, где проживают сотрудники Компании, начата много лет назад по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.