В Ачинском районе подведены итоги летней занятости детей

В этом году в 11 школах Ачинского района функционировали лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 434 школьника.
В Ачинском районе подведены итоги летней занятости детей.

Также дети имели возможность провести летние каникулы в оздоровительных лагерях. К примеру, в «Соколе» отдохнули 40 детей.

Детско-юношеский центр Ачинского района активно организовывал досуг подростков. В течение лета было реализовано 14 программ дополнительного образования, в которых приняли участие 220 человек.

Всего по линии образования организованными формами отдыха было охвачено 742 ребенка, что составляет 46% от общего количества учащихся.

Управлением социальной защиты населения был организован отдых 27 детей в детских оздоровительных лагерях: «Салют» Ермаковского района, «Заполярный» Минусинского района, «Солнечный-1» Минусинского района.

Традиционно Центром семьи «Ачинский» в период с июня по август проведены выездные мероприятия в рамках летнего проекта «Краски лета». Специалисты Центра посетили летние пришкольные площадки образовательных организаций Ачинского района (МБОУ «Каменская СШ», МКОУ «Ястребовская СШ», МКОУ «Большесалырская СШ», МБОУ «Горная СШ»), где участниками стали 143 ребенка.

По линии молодежной политики специалистами и активистами МБУ МЦ «Навигатор» было проведено около 100 мероприятий, в которых приняло участие более 2500 несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета и категории СОП.

Одним из крупных проектов, реализованных за летний период, стали Трудовые отряды старшеклассников, в которых приняло участие 118 человек. Они реализовали 12 проектов (4 муниципальных и 8 краевых), направленных на благоустройство зон социальной ответственности, уборку территорий населённых пунктов, разбивку цветников, ремонт малых архитектурных объектов и создание комфортных мест отдыха.

Подростки Ачинского района приняли участие в значимых мероприятиях, таких как: краевой инфраструктурный проект «Территория инициативной молодежи «Юниор», военно- патриотический проект «Партизанская тропа», региональный Слет Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Слет регионального отделения ВВПОД «Юнармия».

Также в летний период работу с детьми вели учреждения культуры. В 686 мероприятиях приняли участие 18 592 человека. Юные жители Ачинского района стали участниками таких проектов: «Библиотечное лето», «Вместе защитим наших детей», «Спорт - норма жизни».