В Ачинском районе проходит профилактическая акция «Молодежь выбирает жизнь»

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики употребления наркотиков и других психоактивных средств, табака, алкоголя среди несовершеннолетних, с 15 сентября по 1 ноября 2023 года во всех образовательных организациях Ачинского района будет проходить профилактическая акция «Молодежь выбирает жизнь!».
В Ачинском районе проходит профилактическая акция «Молодежь выбирает жизнь».

Цель акции – это пропаганда здорового образа жизни, доведение до массового сознания обучающихся опасности употребления любых видов наркотиков и других психоактивных веществ, снижение количества несовершеннолетних, вовлеченных в употребление табака, алкоголя, наркотических и психоактивных веществ.

Направления акции:
"Классный час" - тематические занятия, классные часы с учащимися образовательных организаций всех видов по вопросам здорового образа жизни и профилактики наркомании;
"Родительский урок" - мероприятие с родительской аудиторией, направленные на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в немедицинское потребление и незаконный оборот наркотиков;
"Начни с себя" - комплекс мероприятий, направленных на разъяснение учащимся и их родителям целей проведения социально - психологического тестирования в рамках раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также сбор информационных согласий учащихся, либо родителей учащихся об участии в социально - психологическом тестировании.