На встрече с героем России Олегом Ликонцевым присутствовали и.п. главы района Ярослав Долгирев, председатель районного Совета депутатов Сергей Куронен, помощник заместителя командира бригады Александр Кондрацкий, главы сельсоветов, заместители главы района, руководители учреждений уголовно-исполнительной системы, граждане , желающие служить в зоне СВО по контракту и жители района.
В администрации Ачинского района состоялась встреча с героем России Олегом Ликонцевым.

В начале встречи Герой России Олег Ликонцев  рассказал  о себе и   о батальоне  «Сибирь», который  он возглавляет, а также о том, что сейчас в первую очередь необходимо  участникам  спецоперации.  С особой гордостью Олег Валерьевич  говорил о своих сослуживцах, об их героических подвигах.  А главное присутствующие услышали о той крепкой  сплочённости наших бойцов и взаимовыручке на передовой, ценой которой порой становится самое дорогое – жизнь.

Олег Ликонцев – уроженец  г. Канска, потомственный казак, учился в  Омском  танковом  инженерном училище. Руководил спортивно-патриотическим клубом «Звезда». В  2020 году был избран депутатом горсовета, занимал должность заместителя атамана станичного казачьего общества «Канское».

В зону действия СВО ушёл добровольцем в мае 2022 года. Под его руководством  из казаков-добровольцев был сформирован отряд «Сибирь». Он «прошел» через горячие точки на Херсонском и Артёмовском направлениях. Под Артемовском бой продолжался 16 часов, батальону противостояли силы, превосходящие его в десять раз. Ни один боец не ушел с позиции, все стояли до победного конца. За проявленный в этом бою героизм Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в августе этого года Олегу Ликонцеву медаль «Героя России». Сам он постоянно подчеркивает, что это заслуга всего батальона, каждого из ребят.

«В нашем батальоне только настоящие мужики, истинные патриоты своей родины. Они не ждут, когда их призовут они сами идут добровольцами, потому что  понимают,  нам всем нужен мир и только наша победа», - сказал  Олег Ликонцев.

Герой России признался, что в зоне спецоперации начал писать стихи, прочтение одного из них сопровождалось аплодисментами.

Участники встречи задали свои вопросы герою России, а также поинтересовались у него, на каких условиях можно попасть служить в его батальон.

Завершилась встреча словами одного из присутствующих в зале: «Храни вас Бог, ребята!»