В Ачинском районе проходит декада дорожной безопасности детей

В Ачинском районе с 12 по 21 сентября проходит 3-й этап краевой акции «Декада дорожной безопасности детей».
В Ачинском районе проходит декада дорожной безопасности детей.

Она  направлена на привлечение внимания общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних. В период проведения «Декады безопасности» педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия для детей и родителей, расскажут им о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах. Кроме того, взрослым напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров. Помимо этого, будут проверены и обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

В период проведения мероприятий сотрудники ГИБДД  усилят контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения около образовательных организаций и на пешеходных переходах, а также будут следить за соблюдению правил перевозки детей в автомобилях.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям провести беседы с детьми в кругу семьи на тему безопасного поведения на дороге.

Водителям, следует быть предельно внимательными, особенно при проезде пешеходных переходов и жилых массивов, а при выборе скорости учитывать дорожные условия.