В Ачинском районе прошла экологическая акция РУСАЛа «День Чулыма»

Её участники вышли на генеральную уборку берегов реки Чулым вблизи посёлка Белый Яр.
В Ачинском районе прошла экологическая акция РУСАЛа «День Чулыма».

Главной составляющей акции являлся  экоквест по уборке и сортировке мусора. На его прохождение зарегистрировалось 10 команд. Волонтеры собрали 480 кг мусора - это около 90 мешков мусора, в том числе с рассортированными отходами: стекло, пластик и железо.  Победители экоквеста определялись по количеству собранного мусора: I место  у команды «Импульс» (участники - ученики 8 класса Белоярской средней школы); II место – команда «БЕМС» (работники Белоярского детского сада и Администрации Белоярского сельского совета); III место - команда «Зеленые» (ученики 4 класса).

Дополнительным творческим заданием стал конкурс на самую интересную и необычную находку. С большим энтузиазмом участники создавали историю собранных вещей, сопровождаемую стихами и песнями.

Традиционно помимо сбора мусора участники события принимали активное участие в работе интерактивных площадок. В этом году их было семь. Работали локации, где можно было сделать мешочек здоровья, создать ежиков из шишек и легкого пластилина, изготовить  свечи из натуральной вощины и стать  участником «Эко-игры». Для любителей спорта были организованы эстафеты, а для интеллектуалов работала локация с мастер-классами от педагогов центра «Точка роста». Группа гитаристов школьного ансамбля «Рваные струны» собрала любителей песен на «Чулымский Квартирник». Всех участников экоакции напоили травяным чаем с печеньем.

«Не первый год Ачинский район принимает участие в «Дне Чулыма». Традиционным и значимым событием она стала для учащихся Белоярской  школы. Сельские школьники с большим удовольствием в ней участвуют, им это интересно и полезно. Дети учатся ответственности за сохранение экологии на своей малой Родине, бережному отношению к природе, важности соблюдения чистоты и порядка в их  селе. Большая благодарность компании РУСАЛ за это хорошее и нужное мероприятие», - говорит руководитель управления образования администрации  Ачинского района Ирина Немерова.

«День реки» – масштабный экологический проект РУСАЛа, инициированный много лет назад основателем компании Олегом  Дерипаска. Программа реализуется с 2011 года и сейчас проводится в 15 городах и районах страны. В Ачинске в Дне Чулыма в этом году приняли участие более 300 участников из 29 команд. Вблизи города волонтёры собрали 260 мешков мусора – это почти 3 тонны.