Высокие заслуги работников культуры Ачинского района отмечены Губернатором края

Сегодня заведующей Большесалырской сельской библиотекой Валентине Сватковой была вручена Почетная грамота Губернатора Красноярского края за высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры Красноярского края, также Благодарственным письмом Губернатора края за многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм была отмечена руководитель образцового художественного коллектива танцевального ансамбля «Арабеск» Светлана Хасанова.
Высокие заслуги работников культуры Ачинского района отмечены Губернатором края.

Валентина Сваткова и Светлана Хасанова имеют богатый опыт работы в культуре района и достаточно известные в Ачинском районе люди.

Светлана Хасанова– балетмейстер Детской школы искусств и Централизованной клубной системы, руководитель, идейный вдохновитель, режиссер и постановщик Образцового художественного коллектива танцевального ансамбля «Арабеск», который объехал всю Россию со своими постановками и завоевал только высшие награды. Воспитанницы Светланы Хасановой уже самостоятельно ведут хореографическую деятельность и работают на благо культуры Ачинского района. В коллективе ансамбля больше 60 ребятишек, которые вместе с родителями активно помогают руководителю ансамбля  в реализации ее творческих идей.

Валентина Сваткова - заведующая Большесалырской сельской библиотекой с 2008 года. Одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности Валентины Сватковой является краеведение. По её инициативе уже более десяти лет в библиотеке работает музейная комната «Русская горница», организованная в 2011 г. в рамках реализации проекта «Жив народ, пока жива его историческая память». Восьмой год на базе Большесалырской библиотеки реализуется краевой проект народный университет «Активное долголетие», в который Валентина Алексеевна вносит неоценимый вклад.