Новый фельдшерско-акушерский пункт начал приём пациентов в поселке Ключи Ачинского района

Модульный ФАП был построен в п. Ключи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». На эти цели было выделено более 6 млн. рублей.
Новый фельдшерско-акушерский пункт  начал приём пациентов в поселке Ключи Ачинского района.

Новое медучреждение посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Немик. Вместе с и.п. главы района Ярославом Долгиревым, главой Ключинского сельсовета Сергеем Карелиным, заместителем главы района Ириной Сорокиной  краевой министр пообщался с жителями поселка, посмотрел в каких комфортных условиях сейчас им оказывается медицинская помощь. Также обсудили прохождение диспансеризации населения, обеспечение сельчан льготными лекарствами, вопросы привлечения медиков для работы в сельской местности и главное перспективы строительства новых модульных фельдшерско-акушерский пунктов в районе.

«ФАП современный, оснащен   необходимым медицинским оборудованием, был построен с опережением срока, прошел лицензирование и сейчас принимает пациентов. По  программе модернизации первичного звена в Ачинском районе уже  построено 10 новых ФАПов. В ближайшие три года   планируется открытие еще трех фельдшерско-акушерский пунктов. В  планах до 2029 года обновление оставшихся   ФАПов  и строительство  двух  врачебных амбулаторий в поселках Малиновка и Тарутино», - сообщил  и.о. министра здравоохранения края  Борис Немик.

В новом  ФАПе пациенты могут пройти профилактический медицинский осмотр, первый  этап диспансеризации, включая все необходимые обследования: снятие ЭКГ, измерение внутриглазного давления, определения уровня холестерина, глюкозы. Также на ФАПе можно  записаться через интернет в межрайонную больницу к врачу терапевту, узким специалистам, есть возможность выписки лекарственных препаратов льготной категории граждан и др.

Старое помещение ФАПа 1977 года постройки, эксплуатировалось более 46 лет и устарело. В новом здании  предусмотрено централизованное отопление и водоснабжение, имеются кабинет приёма, процедурный, смотровой,прививочный кабинеты, зал ожидания, туалеты для персонала и для посетителей, хозяйственно-бытовые помещения.

Ключинский ФАП находится в 14 км от Ачинской межрайонной больницы.

Общая численность прикрепленного к  медучреждению  населения составляет 1100 человек.