В школах Ачинского района состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний

Сегодня, 1 сентября, праздничные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в 12-ти образовательных учреждениях Ачинского района. За школьные парты сели 1635 учеников, из них 148 первоклассников.
В школах Ачинского района состоялись торжественные линейки, посвященные  Дню знаний.

В Каменской школе по традиции самых юных учащихся встречали караваем.
В торжественных линейках приняли участие представители районной власти, управления образования, главы сельсоветов, депутаты райсовета, сотрудники районной администрации, педагоги и родители учащихся.
Исполняющий полномочия главы  Ачинского района Ярослав Долгирев посетил Тарутинскую школу, где в торжественной линейке принял участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Председатель районного Совета депутатов Сергей  Куронен поздравил с Днем знаний педагогов  и учащихся Горной школы.
Они пожелали   ребятам  дальнейших успехов в учебе и поблагодарили  директоров школ за качественную подготовку учреждений образования к новому учебному году.

Напомним, с этого учебного года  в школах района появится ряд нововведений.  Впервые вводится должность советника директора по воспитанию. У учащихся 6-11-х классов еженедельно по четвергам будут проводиться занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».  Кроме того, детей будут привлекать к общественно полезному труду. Согласия родителей для этого больше не потребуется – это одно из изменений, внесенное в федеральный закон «Об образовании».

В начальной школе появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней введены единые федеральные образовательные программы по всем предметам.

Историю по новым единым учебникам начнут изучать 10-е и 11-е классы. До конца 2025 года планируется ввести государственные учебники по всем школьным предметам. Требования к их содержанию будет определять Министерство просвещения РФ.