Аграрии Ачинского района начали убирать урожай основной культуры пшеницы

В этом году сельхозпредприятиям района предстоит убрать пшеницу на площади 10972 гектаров.
Аграрии Ачинского района начали убирать урожай основной культуры  пшеницы.

В настоящее время комбайны обмолотили первые 110 га,  в хранилища отправлено   164 тонны зерна.  К уборочной приступили два хозяйства: Романа Цебикова и Александра Ушакова. Остальные фермеры еще не начинали уборку   яровых культур , так как в связи с затянувшейся посевной кампанией сроки созревания яровых сдвинулись на более позднее время.

Напомним, уборочная кампания в Ачинском районе началась 8 августа  с обмолота озимой ржи. На сегодня площадь уборки зерновых составляет 540 га или 3,8 % от плана.

В этом году в уборочной кампании  будут задействованы 10  хозяйств района, 39 комбайнов.  Общая площадь, которую им предстоит обработать составляет около 19000 гектаров, из них  пшеница -10972 га, овес – 1290 га, рожь- 430 га. В этом году впервые за много лет два сельхозпредприятия будут убирать урожай  гречихи на площади около 1500 га. Посевы технической культуры рапса составляют 4735 гектаров.