Библиотеки Ачинского района провели мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.
Библиотеки Ачинского района  провели мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Ключинской сельской библиотеке прошла познавательная викторина «Геральдика моей России». Ребята, отвечая на вопросы викторины, познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. В завершении, дети своими руками смастерили российский флаг.

В Белоярской сельской библиотеке проведен информационный час о государственной символике «Родины моей цвета». Дети прослушали историю создания флага России, получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина, узнали историю символа, правила применения государственного флага и правильного обращения с символом страны, ответили на вопросы викторины «Овеянный славой наш Российский флаг». Все участники мероприятия получили в подарок частичку символа своей страны - ленточку триколора.

В Большесалырской сельской библиотеке прошло мероприятие «Флаг державы - символ славы». Участники мероприятия посмотрели фильм «История Российского флага», из которого узнали много интересного об истории российского флага, приняли участие в интерактивной викторине «Символы России». Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению флага России.

В Причулымской сельской библиотеке на творческом занятии, приуроченному ко Дню Российского флага, ребята услышали о истории флага и правилах его размещения. Изготовили по стандартным размерам небольшие флаги РФ.

Нагорновская сельская библиотека совместно с Нагорновским сельским клубом провели ряд мероприятий. На тематическом часе «История Российского флага» ребята узнали много исторических фактов о Государственном флаге. Своими руками дети изготовили флажки, которые потом раздавали сельчанам, нарисовали рисунки, ключевым элементом которых стал флаг нашей страны. В ярких рисунках ребята показали могучую силу Российского флага, свободу и достояние государства.

В Преображенской сельской библиотеке ребята побывали на киноуроке «День государственного флага РФ», который познакомил их с историей Российского флага. Выставка рисунков, коллективные ответы на вопросы интерактивной викторины напомнили детям об интересных фактах о флаге РФ. Продолжением мероприятия стали спортивные старты и награждение сладкими призами.