Фермеры Ачинского района наращивают поголовье крупного рогатого скота

По информации отдела сельского хозяйства на сегодня в фермерских хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота составляет 1018 голов, для сравнения на 1 августа 2022 года насчитывалось 944 головы. Поголовье КРС увеличилось на 74 головы.
Фермеры  Ачинского района  наращивают  поголовье крупного рогатого скота.

Как сообщила и.о. начальника отдела сельского хозяйства Наталья Балбуцкая рост произошел за счет рождения телят и приобретения фермерами скота  на средства, полученные по грантовым программам.  На 1 августа этого года в хозяйствах родилось 307 телят.

Сегодня в Ачинском районе зарегистрировано  9 предприятий АПК по направлению мясное и молочное скотоводство и два выращивают овец. Самым  крупным хозяйством по-прежнему  является  семейная ферма  Корюна Арутюняна в п. Горный, где  содержатся 458 голов КРС.

Разведением овец в Ачинском районе занимаются хозяйства Виктора Колпакова и Николая Мафтеева.   Поголовье на двух фермах  составляет 747 овец.