Начинающий фермер из Ачинского района получит грант «Агростартап»

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края подвело итоги конкурса на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров. В этом году в нем участвовали 57 претендентов.
Начинающий фермер из Ачинского района получит грант «Агростартап».

По итогам конкурсного отбора   поддержку получат 12 начинающих фермеров из восьми  районов края. Общий размер субсидирования из бюджетов разных уровней составит  67,5 млн рублей.

В Ачинском  районе   обладателем гранта «Агростартап» стала  Дарья Жиляева. На развитие мясного скотоводства она получит 6 миллионов рублей. Новое хозяйство появится на территории Ключинского сельсовета, в д. Малый Улуй.

С этого года размер гранта для желающих разводить молочный и мясной крупный рогатый скот увеличили с 5 до 7 млн рублей.

Участвовать в конкурсе могут фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант  за полтора года.
Программа реализуется пятый год благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Начиная с 2020 года   в Ачинском районе гранты «Агростартап» на развитие мясного скотоводства   получили:  КФХ Мамедова, индивидуальные предприниматели  Наталья Щербакова и  Алексей Колпаков.  Общая сумма господдержки составила около 13 миллионов рублей.

В настоящее время в Ачинском районе зарегистрировано 18 фермерских хозяйств.