К новому учебному году школьные библиотеки Ачинского района пополнятся почти на восемь тысяч экземпляров новых учебников

На приобретение образовательной литературы для учебных учреждений Ачинского района из краевого бюджета выделено более 5 миллионов рублей. К первому сентября все обучающихся будут обеспечены бесплатными учебниками по всем предметам.
К новому  учебному году школьные библиотеки Ачинского района пополнятся  почти на восемь тысяч экземпляров новых учебников.

Старшеклассники будут осваивать историю по  обновленному единому учебнику. Единая программа преподавания истории для учеников 10 и 11 классов предполагает синхронизацию курса: «История России» и «Всеобщая история». В отдельные параграфы войдут темы по обороне Москвы, блокаде Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. В учебнике для 11 класса появится целый раздел, посвященный специальной военной операции на Украине и присоединению Крыма.
В этом году в школы района планируется приобрести  восемь тысяч экземпляров новых учебников. В настоящее время уже  получена  первая партия учебной литературы – это около тысячи книг по всем обязательным предметам, продолжается работа по оформлению заказов на приобретение единых государственных учебников истории для обучающихся 10-11 классов.

Закупка учебников осуществляется общеобразовательными организациями через автоматизированную информационную систему заказа учебников  с ведущими издательствами России.

Все  учебники соответствуют новому федеральному государственному общеобразовательному стандарту. Достоинством новых учебников является тщательно разработанный методический аппарат, включающий вопросы и задания различной степени сложности. А также проектные и исследовательские задания, позволяющие более глубоко развить интеллектуальные и аналитические способности обучающихся.