Сегодня заместитель Главы Ачинского района Ирина Сорокина встретилась с работниками Центральной районной библиотеки поселка Горный и их коллегами из других территорий, чтобы поздравить с профессиональным праздником – Днем библиотекаря.
Заместитель Главы Ачинского района Ирина Сорокина поздравила работников библиотечной системы с профессиональным праздником.

Он отмечается ежегодно 27 мая. Ирина Сорокина поблагодарила сплоченный коллектив за творческий подход к делу, вручив подарок директору Центральной районной библиотеки Марине Туктаровой.

«Сегодня библиотеки района - это не только место, где жители могут почитать книгу, но и пространство для творчества, развития и семейного отдыха. Они привлекают читателей не только свежими книжными новинками, но и масштабными культурными события и просветительскими акциями. Здесь всегда уютно, комфортно и встречают с улыбкой. Спасибо вам большое за ваш труд», - обратилась к сотрудникам библиотеки Ирина Сорокина.

Всего в библиотеках района трудятся около 40 специалистов. Это библиографы, методисты, сотрудники отделов обслуживания. Среди них много специалистов, которые стали обладателями престижных наград и посвятили этой профессии большую часть своей жизни. Один из таких примеров - главный библиограф Нина Калинникова. Для нее работа стала увлекательным путешествием длиною в 36 лет. За многолетний добросовестный труд она награждена Грамотой министерства культуры РФ. Под руководством Нины Калинниковой создано ценное печатное издание «Путеводитель по Ачинскому району», которое пользуется большой популярностью среди краеведов.

В этом году Марина Туктарова отметит 30-летие работы в библиотечной системе. Она прошла путь от простого библиотекаря до директора Централизованной библиотеки Ачинского района. У Татьяны Дюбаковой и Антонины Масловой сразу несколько поколений семьи связали свою жизнь с библиотекой.

Наравне с опытными коллегами в библиотечной системе района трудятся и молодые специалисты.

Добавим, что сегодня библиотечный фонд насчитывает порядка 200 тысяч книг. А не так давно книжные стеллажи пополнились специальными изданиями с укрупненным шрифтом для людей с ослабленным зрением.