В Ачинском районе проверяется готовность учреждений образования к учебному году

Районные школы и детские сады инспектирует специальная комиссия в составе представителей администрации района, управления образования, сотрудников пожарной охраны, МЧС и Росгвардии.
В Ачинском районе проверяется готовность учреждений образования к учебному году.

Оценивается  качество выполненных ремонтных работ, исполнение предписаний надзорных органов. Особое внимание уделяется вопросам безопасности учебного процесса. Проверяется работоспособность пожарных сигнализаций, систем голосового оповещения, которые  были установлены в этом году во всех школах и детских садах района для  обеспечения антитеррористической защищенности.

За два дня  члены комиссии посетили 16 учреждений образования. Сегодня приемка состоялась в детский садах и школах поселков  Малиновка,  Горный, Тарутино и с. Ястребово.  В этом году большая  гордость Тарутинской школы это новая спортивная площадка, которая была построена на территории учреждения за счет краевых средств.

Как сообщила руководитель управления образования Ирина Немерова,  в результате  проверок особых замечаний по готовности учреждений нет. Везде проведены косметические ремонты, средства  из местного и краевого бюджетов освоены в полном объеме. Самый масштабные работы проводились в Причулымской школе: ремонт кровли, полов, пищеблока, системы наружного и внутреннего освещения, системы отопления и замена окон. Сейчас  в школе продолжаются ремонтные работы по дополнительному контракту.

Проверка готовности  районных учреждений образования к учебному году завершится завтра.

Справка

В Ачинском районе 12 школ и 8 детский садов.  В этом году на подготовку к новому учебному году было предусмотрено более 35 миллионов рублей, в том числе 19 миллионов 250 тысяч рублей по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с АО «РУСАЛ Ачинск», более 11,5 миллионов рублей из краевого бюджета на устранение предписаний и обеспечения антитеррористической защищенности объектов, а также в рамках программы «Содействие развитию местного самоуправления», финансирование из местного бюджета составило около 5 миллионов 100 тысяч рублей.