Жителям Ачинского района, которые посещают лес напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности

Сейчас в самом разгаре сезон сбора грибов и ягод. Но как показывает краевая статистика по пожарам сборщики дикоросов часто пренебрегают правилами пожарной безопасности.
Жителям Ачинского района, которые посещают лес   напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности.

Жителей  Ачинского района призывают соблюдать ограничения  в условиях режима ЧС, рекомендуют при посещении лесов быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать правила пожарной безопасности. Тем более, что риск возникновения очагов возгораний очень высок в жаркую погоду.

В рамках действия  режима ЧС в лесах  запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара, гражданам грозит штраф до 60 тыс. рублей, должностным лицам – до 110 тыс. рублей, юридическим лицам – до 2 млн рублей.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».