Аграрии Ачинского района приступили к уборке зерновых культур

Уборочная кампания традиционно началась с обмолота озимой ржи. Первые 430 гектаров земли возле д. Орловка обработало сельхозпредприятие «Агросфера». В поля вышли 14 зерноуборочных комбайнов, два из которых наибольшей мощности были приобретены в прошлом году.
Аграрии Ачинского района приступили к уборке зерновых культур.

Несмотря на сложную посевную, по агротехническим срокам жатва началась примерно в такое же время, как и в прошлом году. После сбора урожая озимой ржи, примерно через две недели,  аграрии приступят к обмолоту основной культуры – пшеницы.

В этом году в уборочной кампании  будут задействованы 10  хозяйств района, 39 комбайнов.  Общая площадь, которую им предстоит обработать составляет около 19000 гектаров, из них  пшеница -10972 га, овес – 1290 га, рожь- 430 га. В этом году впервые за много лет два сельхозпредприятия будут убирать урожай  гречихи на площади около 1500 га. Посевы технической культуры рапса составляют 4735 гектаров.