Об этом заместитель Главы Ачинского района Алексей Бердышев сообщил в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
В 2024 году финансирование всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Ачинском районе планируется увеличить в 2, 5 раза.

В нем приняли участие главы сельсоветов, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательного отряда МЧС России по Красноярскому краю в Ачинске и Ачинском районе. По словам Алексея Бердышева, увеличение произойдет за счет средств краевого бюджета. Также в следующем году дополнительно каждому из 9 сельсоветов выделят по 100 тысяч рублей из районной казны на подготовку к весеннее-летнему пожароопасному периоду. Средства направят на обустройство минерализованных полос, уборку территорий в соответствии с требованиями безопасности.

В рамках заседания свою оценку работе глав сельсоветов по противопожарной защите населенных пунктов в этом году дал руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Дмитрий Михайлов. По итогам объездов и проверок спасатели пришли к выводу, что вся необходимая работа проведена на должном уровне. В подтверждение этому служба МЧС зафиксировала снижение количества пожаров в Ачинском районе. Так за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 59 пожаров, а за аналогичный период 2023 года - 56.

Еще одной важной темой повестки стал вопрос технического состояния гидрантов и пожарных водоемов на территории района. По словам заместителя начальника отдела  пожарно-спасательного отряда МЧС России по Красноярскому краю в Ачинске и Ачинском районе Михаила Емельянцева, 5 из 27 гидрантов и 2 из 27 водоемов находится в неисправном состоянии, а 3 из 21 водонапорных башен требуют ремонта.

По итогам мониторинга источников противопожарного водоснабжения службой МЧС в Ачинском районе руководством муниципалитета и главами сельсоветов будет разработан комплекс мер дополнительной защиты. Они потребуют финансирования из краевого бюджета.