Все домашние животные должны быть поставлены на учёт в ветеринарных учреждениях и ежегодно прививаться против бешенства.
Ветеринары настоятельно рекомендуют жителям Ачинского района провести вакцинацию домашних животных против бешенства.

Проведение вакцинации в КГКУ «Ачинский отдел ветеринарии» против бешенства предоставляется бесплатно.  Владельцы животных могут обратиться по адресу: Ачинский район, с. Большая Салырь, ул. Клубничная, 9. Также работают ветеринарные участки и пункты: Причулымский ветеринарный пункт, Тарутинский ветеринарный пункт, Ключинский ветеринарный участок, Белоярский ветеринарный пункт, Преображенский ветеринарный пункт, Горновский ветеринарный участок.

Справки по телефонам: 8(39151)5-73-64, 8(39151)5-73-85, 8(39151)5-73-86.

Уважаемые жители будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных. Избегайте контакта с дикими животными.                                                                                                    Находясь в лесу, будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.

Справка:

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, неизлечимое и смертельное. Бешенством болеют все виды домашних, сельскохозяйственных, диких животных, а также человек. У человека это заболевание называется гидрофобией. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, барсуки и различные грызуны. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Признаки болезни бешенства у животных очень разнообразны. Наиболее характерны слюнотечение, агрессивность, водобоязнь, рвота, паралич, но иногда они могут и отсутствовать. У собак и кошек чаще бывает «буйная форма» бешенства: беспокойные и пугливые животные прячутся по углам, плохо едят, убегают из дома. Собака может грызть несъедобные предметы. Голос у нее становится хриплым или совсем пропадает. Наиболее опасна «тихая (паралитическая) форма». При параличе мышц нижней челюсти и глотки затрудняется глотание, как будто в горло попадает инородное тело. Основные признаки могут быть выражены слабо, поэтому болезнь поздно распознают и не принимают мер предосторожности.

Важно знать, что вирус – возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Поэтому  все пострадавшие от укусов, оцарапывай и ослюнения животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства!

Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание!