ОСТОРОЖНО: ПТИЧИЙ ГРИПП!

Ачинский отдел ветеринарии предупреждает владельцев домашней птицы о том, что на территории России выявлены очаги гриппа птиц и нетипичного вида полусинатропной птицы (чайка).
ОСТОРОЖНО: ПТИЧИЙ ГРИПП!.
В связи с этим специалисты ведомства рекомендуют соблюдать следующие правила:⠀

- в случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении в срочном порядке извещать ветеринарных специалистов;

- до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании;

- предоставлять птиц для ветеринарного осмотра, выполнять все указания специалистов;

- не допускать выгула домашней птицы за пределы своего хозяйства; исключить контакт домашней птицы с дикими птицами.

- территорию и строения для содержания птицы содержать в чистоте;

- не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей;

- обеспечить защиту помещений для кормов от проникновения дикой и синантропной птицы.

- куплю-продажу домашней и декоративной птицы осуществлять строго при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
соблюдать правила личной гигиены.

- употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки.

- исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами.

В случае заболевания или гибели птицы извещать специалистов КГКУ «Ачинский отдел ветеринарии» по телефонам:

8(39151)5-73-85, 8(39151)5-73-86, 8(39151)5-73-64.