Выборы губернатора Красноярского края состоятся 8-10 сентября 2023 года.
В рамках подготовки к выборам Губернатора края состоялся семинар для наблюдателей от краевой Общественной палаты.

В эти три дня в Ачинском районе будут работать 25 избирательных участков на каждом из них   планируется присутствие 2-х общественных наблюдателей. Они будут следить за соблюдением закона в ходе голосования.

В администрации Ачинского района состоялся семинар  для наблюдателей от Общественной палаты Красноярского края, на котором присутствующим рассказали об их правах и обязанностях , нормах выборного законодательства.

Участников семинара поприветствовал  заместитель главы Ачинского района Василий Мизинко. Он отметил большую значимость присутствия   наблюдателей на выборах в сегодняшнее время, а также важность проведения таких семинаров, на которых учат, как правильно реагировать на разные нестандартные ситуации, выявлять и фиксировать факты нарушений при их возникновении.

Система общественного наблюдения в России создана обеспечения  прозрачности  выборов любого уровня.

Напомним, в выборах Губернатора края будут участвовать пять кандидатов:
- Михаил Котюков (Единая Россия), врио губернатора;
- Андрей Новак (КПРФ), вице-спикер регионального законодательного собрания;
- Максим Маркерт («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»), депутат краевого парламента;
- Александр Глисков (ЛДПР), депутат краевого парламента;
- Ирина Иванова («Зеленые»), депутат краевого парламента.