Сегодня в 6.50 автомобилисты заметили медведя. Он перебегал дорогу от левобережных очистных в сторону садового товарищества «Заречье». Очевидцы предположили, что это был медведь-пестун, и вероятно, где-то недалеко находилась медведица.
Спасатели просят жителей Причулымского, Белоярского и Ястребовского сельсоветов быть осторожными: вблизи населенных пунктов замечены медведи.
Ранее в районе поселка Березовый еще один косолапый попал в поле зрения местных жителей. О встрече с хищниками бдительные граждане уже сообщили охотоведам и полицейским.

Спасатели просят жителей района быть осторожными, а в случае обнаружения опасного хищника звонить по номерам 112 или 02, а также соблюдать ряд правил при встрече со зверем:

- Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.

- Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч. Ваши шансы убежать от него крайне малы.

- При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно как можно больше шуметь, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место.

- При внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.

Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю