По итогам проведения краевого конкурса Ачинский район получил более 1 миллиона рублей на установку голосового оповещения в 9 общеобразовательных организациях района.
В этом году на устранение предписаний и обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования Ачинского района выделено более 4 миллионов рублей.

Как сообщили в управлении образования района, это позволит обеспечить более высокую степень антитеррористической защищенности зданий. В настоящее время новое оборудование уже установлено в самых многочисленных школах  поселков  Малиновка и Горный.

В детских садах района системы оповещения уже оборудованы  за счет средств местного бюджета, т.к согласно условиям, они не могли участвовать в краевом конкурсе.

В целях устранения предписаний надзорных органов на средства краевой субсидии в июле будут проведены работы по замене полов в коридорах Ястребовской школы, отремонтированы потолки и гардероб в помещениях Большесалырской школы, выполнен ремонт коридора Тарутинской школы.

В настоящее время все  конкурсные процедуры завершены, с подрядными организациями заключены контракты и  они приступили к работам.

Всего в этом году на устранение предписаний и обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования Ачинского района выделено  более 4 миллионов рублей.