По итогам 2022 года среди 23 районов с населением до 15 тыс. человек Ачинский район уверенно занял 6 место в рейтинге муниципалитетов по уровню развития спортивной инфраструктуры и качеству услуг в сфере физической культуры и спорта (в 2021 году - 11 место). Такую оценку дали специалисты министерства спорта Красноярского края.
Ачинский район улучшил показатели развития физической культуры и спорта в рейтинге муниципалитетов края.

В общем зачете среди всех 44 муниципалитетов Ачинский район поднялся с 17 на 14 место.

При подсчете баллов специалисты минспорта учитывали пять важных показателей: процент жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом; материально-техническую базу; эффективность загруженности объектов спорта; развитие адаптивного спорта и достижения спортсменов района.

Добавим, что  в 2023 году в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие физической культуры и спорта» из краевого бюджета Ачинскому району выделено 8 миллионов рублей. Населенные пункты – поселки Малиновка и Тарутино, где сегодня завершается строительство новых спортобъектов, выбирали сами жители путем голосования на портале «Активный гражданин».

За три последних года при поддержке и финансировании министерства спорта края в районе появились 4 аналогичные площадки: в Горном, Ключах, Ястребово и Белом Яре. Новые спортобъекты являются центром притяжения для молодежи, детей школьного возраста и максимально задействованы в дни проведения районных мероприятий.