В этом году средства на поддержку местных инициатив получил Горный сельсовет

Горный сельсовет Ачинского района вошёл в число получателей субсидии из краевого бюджета в рамках программы «Поддержка местных инициатив».
В этом году средства на поддержку местных инициатив получил Горный сельсовет.

При софинансировании из разных источников размер средств составит 1,7 миллионов рублей. С учетом мнения жителей Горного сельсовета они будут направлены на ремонт уличного освещения. Планируется установка новых современных светильников на четырех улицах в п. Горный и на ул. Зеленая в д. Карловка.

«У нас на этих улицах были постоянные проблемы с уличным освещением. Светильники старые, на воздушных линиях 70-80 годов часто происходили обрывы. Это было небезопасно и пожароопасно. Сейчас в целях наибольшей безопасности планируется переход на самонесущий изолированный провод. Программа реализуется при софинансировании жителей. Я хочу поблагодарить их за поддержку этого проекта, за их активность и неравнодушие к решению проблем в населенных пунктах сельсовета», - сообщил глава Горного сельсовета Сергей Мельниченко.

В этом году Горный сельсовет участвовал в краевой программе впервые. В течение двух последних лет субсидии на поддержку местных инициатив уже получали Преображенский, Ключинский и Малиновский сельсоветы.

Справка:

Цель краевой программы поддержки местных инициатив – помочь развитию городов и сел и в целом повысить комфорт проживания в территориях.
Обязательными условиями участия в ППМИ являются выдвижение и выбор гражданами приоритетных инициатив для проектов и их софинансирование из различных источников:
-Не более 85% – субсидия;
-Не менее 5% – местный бюджет;
-Не менее 3% – население;
-Не менее 7% – иные источники (местный бюджет, население, юридические лица и индивидуальные предприниматели).